World Veteran Table Tennis Championships (16-21.01.23 Oman Muscat)

Добрый день уважаемые друзья. В Оманской столице Маскат с 16 по 21.01.23г. прошёл Чемпионат Мира среди ветеранов. в котором приняло участие 1600 спортсменов из 69 стран. Очень приятно отметить, что  впервые в истории Чемпионатов Мира среди ветеранов приняла участие и Федерация Настольного Тенниса Республики Молдова в лице нашего земляка Бендерчанина МС  Игоря Романенко.

Цитируя нашего земляка: «Я мечтал попасть на Чемпионат Мира в любом качестве, и когда выиграл Чемпионат Молдовы среди ветеранов в своей возрастной категории (45-49)  и узнал, что попал в качестве игрока на Чемпионат Мира, то был очень счастлив. За эту возможноть я очень благодарен президенту Федерации Республики Молдова Иван Харламповичу Саранди, который сам нашёл средства и проспонсировал моё участие».

Чемпионат Мира начался 16.01.23г.с групповых этапов, квалификации, в которой было 4 спортсмена вместе с нашим спортсменом (Индия, Оман, Иран). И.Романенко успешно прошёл и занял 1 место, обыграв своих соперников со счётом 3:0. 19.01.23г. началась финальная часть на выбывание по Олимпийской системе и в 1/64 за выход в 1/32 Игорь обыграл Индийца со счётом 3:1, в 1/32 за выход в 1/16 обыграл  Немца со счётом 3:0 и за выход в 1/8 проиграл Иранцу, который в последствии и стал Чемпионом Мира со счётом 0:3.

Цитируя нашего земляка: «аппетит приходит во время еды. Когда я ехал на Чемпионат Мира то очень хотелось пройти групповую стадию и попасть в финал в основную сетку. Попав в финал,я подумал, что будет обидно, приложив столько сил,  вылететь в первом круге.  Проигрывая встречу спортсмену из Индии Banerjee Santanu, я смог одержать тяжёлую победу со счетом 3:1. За выход в 1/16 я попал на сеяного игрока из Германии Issa Hady и обыграл его довольно уверено со счётом 3:0.  За выход в 1/8 я боролся со спортсменом из Ирана Ahadi Mehran и проиграл ему со счётом 0:3 и тем самым выбыл из борьбы за медали с итоговым     9-16 место, остановившись в двух шагах от медали. Вот тогда стало обидно. Но как выяснилось позже я всё таки проиграл будущему Чемпиону Мира 2023г. Ahadi Mehran, и  смог попасть в число 10 сильнейших спортсменов Мира, чему я очень рад. Благодарю всех своих коллег, учеников, родителей учеников, Президента Федерации и всех кто болел за меня, это очень помогало. Вообще я скажу, уже имея опыт выступления в соревнованиях такого ранга, выступая на этом Чемпионате играется ни как за себя лично и даже ни как за свой город и спортивный Клуб, играется еще более ответственно, когда играешь за страну».

Само участие в Чемпионате Мира это уже большое событие для Республики и для города, а попасть в 10 сильнейших игроков Мира в двойне. Мы Поздравляем!!! Игоря Романенко с достойным выступлением и благодарим всех, кто болел за нашего земляка.